5 visiteur(s) et 0 membre(s) en ligne. Devenez membre privilégié en cliquant ici

Candidates et candidats UDF-Mouvement Démocrate soutenant les engagements de François BAYROU sur les thématiques LGBT

Écrit par centregaux. Posté le Lundi 28 mai 2007 @ 20:22:18 par centregaux
Pour rappel, François BAYROU s'est engagé pendant la campagne présidentielle 2007 à:
- à une union civile, signée en Mairie, ouverte, entre autres, aux couples de même sexe.
-  
à l'adoption simple pour les couples de même sexe, afin notamment de protéger les  milliers d'enfants élevés aujourd'hui par des couples de même sexe.
-  
à un renforcement de la lutte contre l'homophobie, afin notamment d'agir plus efficacement contre le fléau du suicide des jeunes
 

François BAYROU a aussi rappelé qu'il désapprouve l'inspiration de la pétition de janvier 2006 (Manifeste pour la défense du droit fondamental de l’enfant d’être accueilli et de s’épanouir dans une famille composée d’un père et d’une mère; voir sur ce lien la réponse de CENTR'EGAUX à ce manifeste: http://www.centregaux.org/Doc/CENTREGAUX_MANIFESTE_30052006.pdf).

Les candidates et candidats suivants, investis par l'UDF-Mouvement Démocrate, se sont engagés à respecter les engagements de François BAYROU, et ont signé la Charte CENTR'EGAUX (cliquer sur "Lire la suite")



NomCirconscriptionSite internet
ALLAIN Jean-Marie Nord (23ème) http://www.jeanmarieallain.over-blog.fr 
ALLEAUME CélineCharente Maritime (4ème)http://www.celine-alleaume.com
ANGELI Sylvie Seine et Marne (7ème) http://www.sylvieangeli2007.fr
ANIL SadimanVienne (1ère)http://www.sadimananil.com
ANSEL Maxence Paris (18ème)http://www.maxenceansel2007.fr
ARDOUIN Jean-Philippe Charente Maritime (3ème) http://www.ardouin2007.fr 
AUMON Yves Loire-Atlantique (3ème) www.aumon-2007.org
AUFFRAY Danièle Paris (10ème) http://www.danieleauffray2007.fr
BAILLOT Catherine Moselle (9ème)  
BARANDA Violette  
BARDIN LoicSarthe (3ème)http://udfloicbardin.hautetfort.com
BARIANI DidierParis (21ème)http://www.bariani.fr
BARNAUD Jean-PierreVal de Marne (5ème) 
BAYROU François Pyrénées-Atlantiques (2ème) http://www.bayrou.fr 
BEGAG Azouz Rhône (3ème) http://www.azouz-begag.fr/ 
BELEZY Jean-JacquesHaute-Vienne (1ère) http://www.belezy.org 
BENARD Eric Haute-Vienne (4ème)http://benardlegis2007.hautetfort.com
BENEDETTI JulietteYonne (2ème)www.benedetti-udf.fr.fm ou http://benedetti.canalblog.com
BENEDETTI Mirielle Bouches du Rhône (9ème)http://www.mireillebenedetti.com 
BERBERIAN VanikIndre (2ème)www.vanik.fr
BERTRAND RichardYvelines (12ème)http://www.richardbertrand2007.fr 
BERTRAND Thierry Haute Garonne (2ème)  
BIR Juliane Moselle (3ème)  
BONNICEL Isabelle Nièvre (2ème) http://ibonnicel.neuf.fr
BOURGEOIS DavidPas de Calais (13ème) 
BOURQUIN LaurentDoubs (3ème)www.bourquin.canalblog.com
BOCQUILLET DenisePas de Calais (2ème) 
BOUCHIER Alexandre Yonne (3ème)http://www.u-blog.net/alexandrebouchier 
BOUFFERET Michel Loire (5ème) http://www.roanne2007udf.org 
BRAME Brigitte Nord (11ème)www.legislatives-armentieres.fr 
CAEL HervéAlpes-Maritimes (1ère)http://www.herve-cael.com
CAUET RomainSomme (5ème)http://www.cauet-modem80.fr
CASANOVA Catherine Bouches du Rhône (11ème) http://www.casanova2007.fr 
CASTELLS Rolland Hautes Pyrénées (1ère)http://www.rolland-castells.fr 
CAVENET MichelFinistère (7ème) http://mcanevet.fr 
CEDRIN MichèleIsère (8ème)http://www.michelecedrin.com
CHALUMEAU Marie-Jacques Doubs (5ème)  
CHAVRIER Christian Vaucluse (3ème)www.christian-chavrier.info
CHAZAL FrédéricCalvados (4ème) http://www.frederic-chazal.net 
CHEVANCE André Somme(2ème)  
CLEMENT YvesLoiret (1ère)http://www.yvesclement.org
COMPARINI Anne-Marie Rhône (1ère)http://www.comparini.net 
CONDEMINE Anne-SophieRhône (4ème)http://www.ascondemine.fr
CRISPEL VictoireGers (2ème)http://www.victoire-crispel.fr
CROS André Hauts de Seine (7ème) http://www.andrecros.fr 
CUTAJAR Chantal Bas-Rhin (1ère)http://www.chantal-cutajar.fr 
DASTILLUNG Jean-Paul Moselle (8ème) http://www.jeanpauldastillung.fr 
de CHAISEMARTIN Jean-YvesCôtes d'Armor (5ème)http://www.chaisemartin.fr 
de CREMIERS ChristelleParis (17ème)http://www.cremiers2007.fr
de FRESQUET Elisabeth Paris (12ème)http://www.defresquet2007.fr
de SARNEZ Marielle Paris (11ème)http://www.marielledesarnez.fr
DELHAYE ERICAisne (1ère)http://www.ericdelhaye.net
DELOM Christian Hauts de Seine (12ème) http://www.christiandelom.fr 
DINARD Christelle Oise (7ème) http://www.duneufdansla7.fr 
DION SophieParis (5ème) http://www.sophiedion.fr
DIVEKI Isabelle Eure et Loir (3ème)http://www.isabellediveki.com 
DOMBREVAL Loïc Alpes-Maritimes (6ème) http://www.dombreval.fr 
DOUADI JacquesMarne (2ème)http://www.jacquesdouadi.fr 
DOUET DanièleMoselle (5ème)http://www.daniele-douet.fr
DUCHESNE Alain Nord (6ème) http://www.alainduchesne.org 
DUFOUR Marc Hérault (1ère)www.marcdufour.fr
DUMAINE AnitaSeine Maritime (6ème)http://udf76.typepad.fr/anitadumaine
DUQUENNOY Evelyne Yvelienes (11ème) http://www.evelyne2007.fr
FANDOS Georges Hérault (3ème) http://georgesfandos.hautetfort.com
FAURE Fabienne Ain (3ème)http://www.fabiennefaure.fr 
FERRASSE Pierre
Ain (2ème)
FORGET Jean-Luc Haute Garonne (1ère)http://www.jl-forget.fr
FOURCADE Anne-MarieHautes-Pyrénées (3ème)http://www.annemariefourcade.fr
FRAU BernardEure (4ème)http://leblogpolitiquedebernardfrau.blog.20minutes.fr/législatives/
GABORIAU Jean-PierreEure et Loir (2ème) http://jeanpierregaboriau.hautetfort.com
GALLEGO AndréHaute-Garonne (4ème)  
GALLERNEAU PatriciaLoire Atlantique (7ème) 
GARIGLIO Elisabeth Aube (2ème) http://mouvement.democrate.over-blog.fr 
GARNIER-LORETTE Martine Nièvre (3ème) 
GAUTIER Eric Haute Garonne (7ème)http://www.gautier-depute.fr/ 
GIBAULT Claire Paris (4ème)http://www.modem-clairegibault.org 
GIRARD Colette Indre et Loire (1ère) http://www.colettegirard2007.fr 
GOMBERT Chantal Pyrénées Orientales (1ère) www.gombert2007.fr
GUCCINI EdithLozère (2ème) http://www.edith-guccini.fr
GUEPRATTE CatherineDoubs (4ème)http://www.guepratte.canalblog.com
GUILLEMY Christine Haute Marne (1ère) http://www.guillemy.fr
GUILLO Yannick Seine et Marne (9ème) http://yannickguillo.unblog.fr 
GUILLOT Jean-PierreRhône (8ème)http://www.jpguillot2007.com 
GUITTON Denis Eure (2ème)http://www.denis-guitton.fr
HAON Jean-Louis Gard (3ème) 
HARANG HortenseLoiret (5ème)www.hortenseharang.com
HEIBLE Marie-Paule Nord (10ème)http://heible2007.hautetfort.com
HENNEBELLE Francis Pas de Calais (3ème) 
HENRIAT Pascal Yonne (1ère) http://www.pascalhenriat.com 
HERVIEU JoelEure (1ère)http://www.joel-hervieu.fr
HUBE Simone Loire (3ème)  
HUSSON Elisabeth Haute-Garonne (6ème) http://www.elisabeth-husson.com 
IMBERT Jean-YvesArdèche (1ère)http://www.udf07.org
IZORCE KevinLoire Atlantique (8ème)www.kevin-izorce.fr
JACQUET Anne LiseGironde (4ème)http://www.aljacquet.fr
JOANNON JacquelineIsère (9ème)http://www.jacquelinejoannon.com
JOLY Claude Allier 3(ème)  
JONCOUR JocelynFinistère (4ème)http://www.joncour2007.fr
JUPITER FrançoiseBouches du Rhône (15ème) 
JURDANT-PFEIFFER  PascaleBas Rhin (2ème)  
KERGOAT ElisabethIndre et Loire (5ème) http://www.touraine-nord-ouest.org 
KOCHER DanyMoselle (4ème)http://www.dany-kocher.fr
LACROIX Bernard Puy de Dôme (5ème) 
LACROIX CélineAlpes Maritimes (2ème) 
LAFARGUE PatrickAlpes Maritimes (8ème) 
LAGANE Jean-Pierre Cantal (2ème)  
LALOT Catherine Indre et Loire (2ème)http://37-2modem.hautetfort.com
LAQHILA MohamedBouches du Rhône (7ème)http://www.laqhila.fr
LAMBERT KarineAlpes Maritimes (5ème)http://www.karinelambert.org
LE BLOND Grégoire Ille et Vilaine (1ère)http://www.gregoireleblond.com
LECLERC Alexandrine Loiret (3ème) http://www.alexandrineleclerc.com/ 
LEFEBVRE Blandine Seine Maritime (11ème) http://www.udf76.typepad.fr/blandinelefebvre 
LEFORESTIER Laure Seine-Maritime (1ère) http://udf76.typepad.fr/laureleforestier
LELANDAIS Michel Manche (1ère)  
LE MOAN Catherine Finistère (6ème) http://www.lemoan.org 
LIZERE MarcIsère (5ème)http://lizere.over-blog.com
LORIN-BRINDELLE Valérie Loire Atlantique (1ère) http://www.valerielorinudf44.com 
LUQUIN Aude Seine et Marne (1ère)http://www.audeluquet.fr 
MADANI HadjHérault (4ème)http://www.hadj-madani.fr et http://hadjmadani.midiblogs.com  
MALASSAGNE LaurenceMarne (3ème)http://www.laurence-malassagne.fr
MALET Pierre Val de Marne (12ème)http://www.udf94-pierremalet.typepad.fr
MANGON JacquesGironde (6ème)http://www.mangon2007.fr
MARCY Thomas Haute Normandie (3ème)http://udf76.typepad.fr/thomasmarcy
MARET JacquesCharente Maritime (2ème)http://jacquesmaret2007.viabloga.com/
MARRE Régine Seine Maritime (4ème) http://udf76.typepad.fr/reginemarre 
MARTIN Nicole Paris (9ème) http://nicolemartin2007.hautetfort.com 
MAZOYER Martine Nièvre (1ère)  
MEHAL Fadila Paris (19ème) http://www.fadilamehal2007.fr 
MERCIER Céline Nord (22ème) 
MERCIER Nathalie Vosges (1ère)www.mercier2007.fr
MEUNIER Anne Bas Rhin (4ème)http://www.annemeunier.fr
MEYER DanièleBas-Rhin (5ème)http://daniele.meyer.over-blog.fr
MEYNARD Philippe Gironde (9ème)http://www.meynard2007.fr
MIGNOLA PatrickSavoie (3ème)www.patrickmignola2007.com
MIRA Olivier Somme (1ère)www.oliviermira.com 
MISSEGUE ChristianeCantal (1ère) http://missegue.canalblog.com 
MOLLET LIDY JosySeine et Marne (5ème)http://josy.mollet.lidy.over-blog.fr
MULLER Childéric-JérômeBouches du Rhône (1ère) 
NAPOLEON Charles Seine et Marne (2ème)http://www.charlesnapoleon.com
NAVARD Jean-LucIndre et Loire (4ème)http://jeanlucnavard2007.over-blog.fr
NEVEU PhilippeHaute Marne (2ème)http://www.philippe-neveu.fr
ORIOL Gérard Drôme (4ème)  
PAUCHER Thierry Nord (3ème)http://www.pauchet.net
PEGON François Drôme (3ème) http://francoispegon.blog4ever.com
PELLETANT François Essonne (4ème) http://www.pelletant.fr
PERAN YannickSeine et Marne (6ème)http://www.yannickperan2007.fr
PINCEMIN Jean-Paul Ille-et-Villaine (3ème) http://rns-mfrt2007.blog.lemonde.fr 
PITON JérômeVal de Marne (2ème)http://www.jeromepiton.fr
PITTI Richard Moselle (2ème) http://www.pitti.fr
PONCE CASANOVA Corinne Gard (3ème)http://ponce-casanova.skyblog.com/ 
PORTEIX YvesPyrénées Orientales (4ème) 
QUAREZ Christophe Val d'Oise (4ème)http://www.quarez95.fr 
REVEL-DELPECH AnnePas de Calais (12ème) http://anne.reveldelpech.2007.over-blog.com/
RICHEUX Jean-Francis Ille-et-Villaine (7ème)http://www.richeux.net
RIVET Nadine Haute-Vienne (3ème)http://nadine-rivet.spaces.live.com 
SABLE YannikAisne (4ème)www.yannicksable.fr
SACHS Valérie Paris (15ème) http://www.valeriesachspourparis16.org 
SAINT MARTIN FlorentSeine Maritime (8ème)www.florentsaintmartin.fr
SALLES Christian Haute Saône (3ème)www.udf-70.fr
SCHEMLA Dominique Pyrénées Orientales (3ème) http://www.schemla.fr 
SCHMITT FrancisMoselle (6ème)http://www.francis-schmitt-2007.fr/ 
SCHWERDORFFER ArnoldVendée (4ème)http://www.schwer2007.fr
SELLIER Jean Orne (2ème)  
SEPTIERS Patrick Seine et Marne (3ème) http://www.patrick-septiers.com 
SIMONET PatriciaMoselle (7ème)http://www.simonet2007.fr
STASI Mario Paris (1ère)www.mariostasi.fr
TARALL BorniaBas-Rhin (3ème)www.borniatarall.info 
TARED Laura Moselle (1ère) http://www.laura-tared.fr 
TEBAR JoelleAlpes de Haute Provence (1ère)http://www.joelletebarcandidate04.fr
TERRES Béatrice Essonne (2ème)  
THARY JeanSeine Saint Denis (9ème) http://www.jean-thary.fr
THOMAS PascalVosges (2ème)pascal.thomas88@free.fr
TROUWBORST François Côte d'Or (2ème) http://www.trouwborst-2007.fr/ 
URGELL CharlesHaute-Garonne (3ème)http://www.charles-urgell.com
UHIRICH-MALLET OdileHaut Rhin (1ère)http://www.odile-uhlrich-mallet.com
VAGINAY RapahëlleHaut Rhin (6ème) http://www.raphaelle-vaginay.org 
VAN DEN BOSSCHE Marie-Odile Nord (24ème) http://marieodile2007.site.voila.fr 
VASSEUR François Somme (4ème)http://www.somme-democrate.fr 
VAUDIN Ioana Charente (3ème) http://www.joana-vaudin.com 
VERSCHUEREN Isabelle Alpes de Haute Provence (2ème)  www.modemverschueren.fr 
VIRANO DominiqueEssonne (8ème)http://www.dominique-virano-91.fr
ZONATO SamuelMoselle (10ème)  

Dernière mise à jour de cette liste: 09/06/2007

Liens Relatifs

"Candidates et candidats UDF-Mouvement Démocrate soutenant les engagements de François BAYROU sur les thématiques LGBT" | Se connecter / Créer un compte | 1 Commentaire
Seuil

Les Commentaires sont la propriété de leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.

 
Re: Candidates et candidats UDF-Mouvement Démocrate soutenant les engagements de Fran (Score obtenu : 1)
par Churchill le Vendredi 08 juin 2007 @ 18:59:36
[ Informations sur l'auteur ]
 
Je ne vois pas le nom de Marc Migraine dans cette liste... Il est candidat dans la 7ème de la Seine-Maritime et je crois qu'il a accepté de soutenir nos revendications.


[ Les Commentaires ne sont pas disponibles pour les simples visiteurs, Enregistrez-vous ! ]

Agenda de CENTR'EGAUX
24/06/17: 40eme Marche des Fiertés LGBT - Paris

12/04/17: Dîner à 20.30 au Restaurant "La Table des Anges" (66 rue des Martyrs, 75009 Paris)

25/03/17: 18eme Printemps des Assoces LGBT - Paris à partir de 14:00 (Espace des Blancs Manteaux, IVeme)

24/11/16: Dîner à 20.30 (Paris 6ème): lieu précis après confirmation de votre inscription (evenements(@)centregaux.org)

20/10/16: Dîner à 20.30 au Restaurant "La Table des Anges" (66 rue des Martyrs, 75009 Paris)

23-25/09/16: Université de rentrée du MoDem - Guidel (Bretagne)

02/07/16: Marche des Fiertés LGBT - Paris

02/04/16: 17eme Printemps des Assoces LGBT - Paris à partir de 14:00 (Espace des Blancs Manteaux, IVeme)

28/01/16: Dîner à 20.30 au Restaurant "Le Gai Moulin" (10 rue Saint-Merri, 75004 Paris)

17/12/15: Dîner à 20.30 au Restaurant "Le Gai Moulin" (10 rue Saint-Merri, 75004 Paris)

19/11/15: Dîner à 20.30 au Restaurant "La Table des Anges" (66 rue des Martyrs, 75009 Paris)

25-27/09/15: Université de rentrée du MoDem - Guidel (Bretagne)

19/09/15: Université de rentrée de l'UDI Île de France - Issy les Moulineaux

27/06/15: Marche des Fiertés LGBT - Paris

11/04/15: 16eme Printemps des Assoces LGBT - Paris à partir de 14:00 (Espace des Blancs Manteaux, IVeme)

18/12/14: Dîner à 20.30 au Restaurant "La Table des Anges" (66 rue des Martyrs, 75009 Paris)

25/09/14: Dîner à 20.30 au Restaurant "La Table des Anges" (66 rue des Martyrs, 75009 Paris)

19-21/09/14: Université de rentrée du MoDem - Guidel (Bretagne)

28/06/14: Marche des Fiertés LGBT - Paris

19/06/14: Dîner à 20.30 au Restaurant "La Table des Anges" (66 rue des Martyrs, 75009 Paris)

22/05/14: Dîner à 20.30 au Restaurant "La Table des Anges" (66 rue des Martyrs, 75009 Paris)

29/03/14: 15eme Printemps des Assoces LGBT - Paris à partir de 14:00 (Espace des Blancs Manteaux, IVeme)

20/03/14: Dîner à 20.30 au Café des Chats (16 rue Michel Le Comte, 75003 Paris)

20/02/14: Dîner à 20.30 au Restaurant "La Table des Anges" (66 rue des Martyrs, 75009 Paris)

25/01/14 à 14.00: Assemblée Générale

19/12/13: Dîner à 20.30 au Restaurant "La Table des Anges" (66 rue des Martyrs, 75009 Paris)

21/11/13: Dîner à 20.30 au Restaurant "La Table des Anges" (66 rue des Martyrs, 75009 Paris)

17/10/13: Dîner à 20.30 au Restaurant "La Table des Anges" (66 rue des Martyrs, 75009 Paris)

28-29/09/13: Université de rentrée du MoDem - Guidel (Bretagne)

19/09/13: Dîner à 20.30 au Restaurant "La Table des Anges" (66 rue des Martyrs, 75009 Paris)

14-15/09/13: Université de rentrée de l'UDI - Futuroscope de Poitiers

18/07/13: Dîner à 20.30 au Restaurant "La Table des Anges" (66 rue des Martyrs, 75009 Paris)

29/06/13: Marche des Fiertés LGBT - Paris

20/06/13: Dîner à 20.30 au Restaurant "La Table des Anges" (66 rue des Martyrs, 75009 Paris)

16/05/13: Dîner à 20.30 au Restaurant "La Table des Anges" (66 rue des Martyrs, 75009 Paris)

18/04/13: Dîner à 20.30 au Restaurant "La Table des Anges" (66 rue des Martyrs, 75009 Paris)

21/03/13: Dîner à 20.30 au Restaurant "La Table des Anges" (66 rue des Martyrs, 75009 Paris)

21/02/13: Dîner à 20.30 au Restaurant "La Table des Anges" (66 rue des Martyrs, 75009 Paris)

26/01/13 à 14.00: Assemblée Générale (au Restaurant "La Table des Anges", 66 rue des Martyrs, 75009 Paris)

17/01/13: Dîner à 20.30 au Restaurant "La Table des Anges" (66 rue des Martyrs, 75009 Paris)

13/12/12: Dîner à 20.30 au Restaurant "La Table des Anges" (66 rue des Martyrs, 75009 Paris)

22/11/12: Dîner à 20.30 au Restaurant "La Table des Anges" (66 rue des Martyrs, 75009 Paris)

18/10/12: Dîner à 20.30 au Restaurant "La Table des Anges" (66 rue des Martyrs, 75009 Paris)

27/09/12: Dîner à 20.30 au Restaurant "La Table des Anges" (66 rue des Martyrs, 75009 Paris)
Activité du Site
Pages vues depuis 19/01/2006 : 3 666 689
  • Nb. de Membres : 141
  • Nb. d'Articles : 430
  • Nb. de Forums : 0
  • Nb. de Sujets : 9
  • Nb. de Critiques : 3

Top 12  Statistiques